о проведении Районного этапа

Всероссийского конкурса детского творчества

«Зеркало природы - 2014»

ЦЕЛЬ:

Привлечение внимания обучающихся образовательных учреждений Новосибирской области к проблемам охраны окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества, подъема общего культурного уровня обучающихся, объединение усилий людей, неравнодушных к судьбам природы и культуры России и установление между ними творческих контактов.

ЗАДАЧИ:

– развитие интереса обучающихся к изучению природы и творческому подходу в работе с природным материалом;

– активизация деятельности объединений декоративно-прикладного творчества образовательных учреждениях Новосибирской области;

– стимулирование творческой активности обучающихся и педагогов.

УЧАСТНИКИ:

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся в возрасте 10 – 18 лет (4 – 11 класс), занимающиеся  экологических творческих объединений и образовательных учреждений Доволенского района.

ВРЕМЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

Конкурс проводится в два этапа: с 09.01.2014 г. по 15.04.2014 г.

Районный этап конкурса: c 09.01.2014 г. по 20.03.2014 г.

Областной этап конкурса: c 21.03.2014 г. по 15.04.2014 г.

ТЕМА КОНКУРСА:

«Природа родного края».

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. скульптура, керамика и пластика (круглая скульптура, рельефные панно, объемные и плоские композиции);

2. природа и творчество (соломка, плоские и объёмные флористические работы, панно из пуха, поделки и композиции из различных природных материалов – шишек, коряг и др.);

3. фитодизайн (объёмные коллажи, аранжировка в восточном и европейском стилях, бонсай);

4. прикладное искусство – 1 (изделия из дерева, роспись и резьба по дереву, береста – роспись и изделия из нее, изделия из кожи);

5. прикладное искусство – 2 (батик, вышивка лентами, объемные композиции из бисера);

6. ландшафтный дизайн (объемные композиции из природного материала, макеты, садово – парковые скульптуры и др.)

Каждый участник может представить на Конкурс одну работу по каждой из выбранных им номинаций.

Работы, присланные на конкурс и занявшие призовые места, обратно не возвращаются.

Работы, не отмеченные дипломами и грамотами, и не востребованные в течение 2 месяцев со дня выхода итогового документа, могут быть переданы для оформления образовательных учреждений.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ:

Работы на Конкурс должны быть представлены:

– в натуральном виде (плоские изделия нельзя сворачивать и перегибать, если это может повредить их внешнему виду, хрупкие надежно упаковать);

– плоские работы должны быть подписаны с обратной стороны (работы другой формы – в любом незаметном месте) четко и крупно в соответствии с ниже приведенным образцом:

– в номинации «Фитодизайн» участвуют коллажи и объемные композиции из сухого растительного материала, с добавлением искусственных цветов и других декоративных материалов, а так же бонсай.

– в номинации «Ландшафтный дизайн» должны быть представлены объемные композиции из природного материала, макеты и садово-парковые скульптуры выполненные с использование природных материалов.

Каждая работа должна иметь небольшой эпиграф, написанный крупным шрифтом и оформленный так же, как этикетка; в сопроводительном тексте следует перечислить виды использованных растений;

фамилия, имя, возраст автора

место жительства;

место занятий;

название образовательного учреждения;

фамилия и инициалы руководителя;

название работы;

техника исполнения работы

Порядок заполнения                                                 Образец

Петров Сергей

Ордынский район

Творческое объединение

«Прикладное искусство»

Дом детского творчества

Руководитель Сидоров В.Н.

«Цветущий сад»

Береста, роспись

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТЫ:

В номинациях «Скульптура, керамика и пластика», «Прикладное искусство»:

1. техника выполнения работы;

2. качество оформления;

3. композиция;

4. полнота освещения выбранной темы, образность;

5. цветовое решение работы;

6. оригинальность;

7. линия пластика.

В номинациях «Природа и творчество», «Фитодизайн», "Ландшафтный дизайн»:

1. техника выполнения работы;

2. композиция;

3. полнота освещения выбранной темы, образность;

4. цветовое решение работы;

5. оригинальность;

6. линия пластика;

7. полнота демонстрации природных свойств материалов.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Победители Конкурса каждой номинации награждаются дипломами победителей и дипломантов.

Контактный e - mail: zukov.a@mail.ru

Жуков Александр Анатольевич